Subasta 864, Lote # 178
NATASHA KROUPENSKY (Ciudad de México, 1990 - ) Spacial abstractions III Firmado y fechado 2017 Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Inició su camino en la creación artística al aprender la técnica de los hilados huicholes, para ella representó una ofrenda a lo que ha sido "olvidado, silenciado y condenado". El material que utiliza para su obra es lo que le permite expresar ese discurso, entender el bronce como objeto cargado de poder inmortalizador y el peso abrumador del hierro fundido, son claves para poder dar voz a su obra y discurso. Además de pintar, Natasha Kroupensky también realiza esculturas e instalaciones, las cuales ha sido exhibidas en galerías y casas de cultura en México. Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://natashakroupensky.com